Programme Congrès de la SHIP et SFCE
Congrès commun de la SHIP et SFCE 10-06-2015.doc (80384)
Jeudi 18 juin 2015
09 h00 Ouverture des portes du palais et Installations des organisateurs (posters…)
10 h30 Accueil des participants Niveau 2
Installation des exposants Rotonde Surcouf
11h00 Session DPC : voies veineuses centrales de longue durée et accidents thromboemboliques N Nardi (Rennes) Salles Vauban 1 et 2
12h30 Repas
13h30 Ouverture du congrès : Jean Michon (président SFCE) et Nizar Mahlaoui (président SHIP)
13h45-18h00 Réunion médicale SFCE/SHIP salles Vauban 1 et 2
13h45-15h45 Session scientifique « Greffe/thérapie génique » : quelle stratégie dans les maladies malignes ou non malignes ?
Modérateurs : Yves Bertrand /Virginie Gandemer
1-Quel Conditionnement pour quels risques de complications aigues? (25+10 min) JH Dalle (Robert Debré, Paris)
2-Complications à long terme de la greffe de cellules souches hématopoïétiques (25+10 min) V Barlogis (Marseille)
3-Thérapie génique : actualités et perspectives (30+10 min) A Magnani (Necker Paris)
16h00-18h00 Session travaux juniors
Modérateurs : Jean-Louis Stéphan /Isabelle Pellier
1- Juniors SFCE : 4 présentations DIUOP (10 min+5 min discussion par présentation)
a. Caractéristiques des hépatoblastomes associés à une mutation germinale d’APC (Elise Badour)
b. Etude de l’hétérogénicité de l’efficacité des alkylants en fonction du sexe (métaanalyse MAIAGE) (Brice Fresneau)
c. Evolution du pronostic des LAM de l’enfant de moins de 1 an traité dans les protocoles successifs (Lou Le Mouël)
d. Reirradiation for local recurrent intracranial ependymoma :French experience (Elise Régnier)
2- Juniors SHIP : 4 présentations (10 min+5 min discussion par présentation)
a. Rôle de la mutation JAK3 A573V dans le phénotype des lymphomes NKT de type nasal (Marc Arca)
b. Analyse de la cohorte CEREVANCE des AHAI des enfants de moins de 1 an (Morgane Cleirec)
c. Survenue d’un syndrome métabolique à long terme chez des patients ayant été traités pour une leucémie par chimiothérapie conventionnelle (Paul Saultier)
d. Varicelle et déficit acquis en protéine S :à propos d’un cas (Sihem Tarfi)
13h45-18h00 Réunion GIPPOHP salle Thévenard
14h00-15h45 Enquete sur les mesures d’isolement : S Mercier
16-18h00 Table ronde : Les nouveaux métiers en oncohématopédiatrie : retours d’expériences et perspectives
Vendredi 19 juin
8h00 Ouverture des portes et Accueil des participants Niveau 2
8h30-12h30 Séance plénière SFCE/SHIP/GIPPOHP Amphithéatre Maupertuis
8h30-8h45 Informations CA/CS SFCE
8h45- 10h30 Maladies non malignes à évolution maligne
Modérateurs : Guy Leverger/Nizar Mahlaoui
1-risque de cancers chez les Fanconi (25+5 min) R Peffault de la Tour (St Louis Paris)
2- risque de cancers chez les ATM (25+ 5 min) F Suarez (Necker Paris)
3- Anomalies de GATA2 (25+5 min) M Lamant/J Donadieu (Toulouse)
10h15 Pause et visite des posters et exposants
10h 45 Remise prix poster
11h00 -13h00 Innovations diagnostiques et thérapeutiques
Modérateurs :P Kerbrat / G Schleiermacher
1-De l’identification de la cible moléculaire à la pratique thérapeutique
- Techniques et cibles : Next Generation Sequencing/ Whole Genome Sequencing / Comparative Genomic Hybridization (30+10 min) B Geoerger et G Schleiermacher (IGR et Curie Paris)
- Fonctionnement en pratique d’une plateforme génomique /RCP “moléculaire » (10+ 5 min) A Lespagnol (Rennes)
- Expérience autour de B-RAF( et autres) (20+10 min) J Donadieu (Trousseau Paris)
2-Les CAR T cell (20+10min) Yannick Le Bris et Béatrice Clémenceau (Nantes)
13h00 Déjeuner
14h00-16h30 Séance plénière SFCE/SHIP/GIPPOHP Amphithéatre Maupertuis
Expériences croisées : suivre un syndrome de Li Frauméni
Modérateur : Jean Michon
- Le point de vue du pédiatre (25 min) C Chappe (Rennes)
- Le point de vue du généticien (25 min) C Abadie (Rennes)
- Le point de vue de l’oncologue adulte (25 min) J Leseur (Rennes)
- Le point de vue de l’éthicien (30 min) G Moutel (Paris)
10 min de Discussion après chaque intervention
16h30 fin de congrès
Comité scientifique
Vincent Barlogis, Marseille
Pascal Chastagner, Nancy
Natacha Entz-Werle, Strasbourg
Fanny Fouyssac, Nancy
Virginie Gandemer, Rennes
Maïna Letort-Bertrand, Rennes
Nizar Mahlaoui, Paris
Sylvie Mercier, Lille
Jean Michon, Paris
Marie Ouachée, Paris
Marlène Pasquet, Toulouse
Caroline Thomas, Nantes
Marie-Bérengère Troadec, Rennes
Comité organisateur rennais
Virginie Gandemer
Maïna Letort-Bertrand
Carole Maillot
Sophie Taque
Marie-Bérengère Troadec
Stéphanie Dandin
Marie Boishu